«Дід-маньяк» і його «брєдові розповіді»: враження киянина від екскурсії луцьким підземеллям

10
5
«Дід-маньяк» і його «брєдові розповіді»: враження киянина від екскурсії луцьким підземеллям
Киянин поділився враженнями після екскурсії луцькихм підземеллям, чоловік стверджує, що вона була жахливою.

Про це Юрій Романенко написав на своїй сторінці в "Фейсбуці".

Публікуємо його допис без змін.

Страх и холод в подвалах костела Петра и Павла.

Если вы будете в Луцке и решите убить час времени, то обязательно убейте его на так называемую экскурсию в подземелье храма Петра и Павла.

Был жаркий день, когда я решил сделать вылазку с детьми и женой в Луцкий замок. Аэлита впервые оказалась в замке и была очень довольна. Спрашивала по кому стреляли на крепостной стене, полезла работать с винтом Архимеда в музее древних технологий, короче говоря, знакомились с древностями. Как говорится, ничто не предвещало беды.

И тут мы решили сходить на экскурсию в подземелья костела Петра и Павла. Для этого нужно было дождаться 14-00, чтобы попасть туда в составе группы. Мы взяли билеты и нам сказали, что надо "быстрее бежать", а то не успеем. В догонку кассир нам прокричала, чтобы мы взяли ее кофту для Аэлиты, "потому что там под землей холодно". Это должно было насторожить, но мы пошли.

Собралось 25 человек, многие с детьми. Наконец, в 14-10 появился дедуля. От него несло несвежим бельем. Он открывал двери замка и никак не мог попасть. Жена сказала мне на ухо: «Если он еще будет экскурсию вести, то нам п*здец».

Да! Он был экскурсоводом. Скорее всего, он пережил инсульт, потому что говорил как-то бессвязно. Перед спуском в подземелье он категорически запретил там что-либо фотографировать, кроме второго этажа. Мол, там какие-то крутые фрески и нельзя.

Как только мы спустились вниз, то первым делом он закрыл двери на навесной замок. Все! Отступать было некуда. Потом он раздал семь пиджаков для детей и женщин.

«Тільки заборонено відкручувати гудзики”. Да такое в голову даже не могло прийти, а теперь все уставились на пуговицы на предмет как их можно крутить.

Лучшие экспонаты в подземелье костёла Пётра и Павла в Луцке - какие-то кирпичи с отпечатками следов кота и коровы, череп коня и какая-то берцовая кость.

Как я уже сказал, экскурсию ведёт дед-маньяк, который час пытает людей бредовыми рассказами, половину которых не расслышать, закрывая за собой на замок двери, чтобы группа не разбежалась при температуре 13 градусов в которую доверчивые любители истории идут в футболках и шлёпанцах. Мы пошли с детьми.

В принципе такой музейный трэш я встречаю впервые в жизни. У многих там началась истерика и начинались скрытые всхлипывания и хохот, слушая бредовый напалм деда в духе: "Ось перед вами обгоріла балка" и 10 минут чешет о ней. Или, "тут лежить польська аристократка, яка померла чи то від пологів, чи то від яду. Але перед цим вона народжувала, так що навряд чи від пологів".

С большой честью дед позволял посмотреть на горки черепов в духе картин Верещагина "Апофеоз войны". Повторно возвращаться было нельзя. В принципе эти черепа и обломки кирпичей и есть ядро экспозиции. Фрески оказались невидимыми, то есть они как бы где -то были на потолке, но их решительно было сложно рассмотреть. Переход из помещения в помещение регулировался проволочками, которые дед то открывал, то закрывал пока группа стояла в тесноте, да не в обиде.

Дед зорко следил за нарушителями порядка, которым грозило изгнание из этой волынской «Сикстинской капеллы» в случае обнаружения греха. Один парень что-то сфоткал, так дед заставил его показать фото. Впрочем, все фоткали назло, потому что дед представлял собой маленькую власть и вел себя как маленький деспот, а украинцы любят гадить власти. Так что тут сразу начался базовый социальный конфликт.

Мы с женой вспоминали Ватикан, где за нами никто не бегал посреди россыпей мировой культуры и нас начинало рвать от смеха, глядя на эти покрытые грибком стены, описанные в духе «Здесь был Вася 1981». Все мечтали покинуть эти катакомбы, но дед был неумолим: Та ви що, які 15 хвилин, ще мінімум 20, мені треба вам все показати”. А то, что оно на хер никому не нужно его не интересовало.

В принципе, дед, конечно, этого не знал, но в этой экскурсии вся суть отношений государства с обществом. С тебя сбивают 75 гривен за то, что тебе не нужно, тебя ставят раком и заставляют делать то, что тебе не нужно, ты не можешь уйти от того, что тебе не нужно, потому что тебя закрывают один на один с человеком, который наверное даже лучший в своем деле, но это дело вообще никого не интересует, потому что люди платят деньги за интересные и яркие истории, но по факту получают кучку сомнительных черепов и артефактов, которые в классификации государства имеют какую-то ценность.

Но, на самом деле, никакой ценности они не имеют, а государство тем самым показывает, что оно даже не может отделить ценное от строительного мусора. Стыдно, наверное, когда туда приводят иностранцев.

К концу экскурсии группа себя уже чувствовала родственниками.

Когда же после конкурсов "угадайте, что это за дырка" нас все-таки выпустили на улицу, Аэлита сказала деду: "Дякую, що відпустили нас на свободу". Кажется, у нее появились первые подозрения насчет нашей государственной машины.

В общем, если у вас есть непослушные дети и домочадцы, то отправляйте их в подземелья костёла Пётра и Павла в Луцке на экскурсию. Дайте им шанс исправиться.

Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
5

Коментарі:


  • Статус коментування: постмодерація для зареєстрованих користувачів, премодерація для незареєстрованих
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
Що за ім'я таке дали дитині Аєліта? Геть показились!!!
Відповісти
Гарне ім'я !
Відповісти
Та тут в усьому конфлікт... суспільства - з державою, людини - з пенсійною системою і т.п.. Якщо говорити відверто - луцьке підземелля могло би стати справжньою родзинкою, як би держава дбала про його збереження та про розвиток туризму. Виноградова вже справді час відправити на пенсію... але ж тут такі пенсії, що йому краще буде здохнути в тому ж підземеллі, ніж жити на мізерні гроші, шукаючи змоги оплатити комуналку. От такі конфлікти...
Відповісти
правда.
Відповісти
Друже ОЛЕЖЕ !!! Дякую тобі за ТВОЮ роботу !!! Нема кращого хазяїна яку ти роботу провів в підземеллі ...
Відповісти
Підземелля і екскурсовод звичайно не без недоліків, але автор цього допису безсумнівно справжне зверхнє хабаличсте бидло - фу!
Відповісти
Підземелля на жаль в занепаді але автор мудило ще те. По-перше якщо йдеш в підземелля, то треба думати головою яка там температура, а не типу ми в тапках :) По-друге порівнювати Ватикан і підземелля, то як мінімум не доречно, якщо вже порівнювати то з катакомбами чи підземеллями світу і вони майже скрізь подібні. По-третє так зверхньо писати про "якісь черепи", то треба бути нелюдом, це загиблі люди з трагічною історією під час війни. По-четверте щодо фото, то цей совок з совком в голові ще пишається, що він був в країнах ЄС? А він там також фото робить коли заборонено, борючись проти системи чи штраф у кілька сотень євро цього там не мотивує? Загалом місто дійсно повинно думати про зміни в підземеллі, нові підходи, вкладення грошей та перетворення в дійсно цікаву атракцію. Але поширювати описи таких ідіотів як цей це низько...
Відповісти
Где-то месяц назад была на экскурсии. Знаете, таких неравнодушных людей как дед Олег можно по пальцам на одной руке пересчитать. Представьте только себе объем проделанной работы, количество вынесенной земли. И ведь все это не для себя лично,и не для славы. Сколько грязной, неблагодарной роботы. чтобы явить миру старинные подземелья. Я бы только из уважения дотерпела бы до конца екскурсии, вас же насильно никто туда не гнал.
Конечно. можно было бы поставить более харизматичного екскурсовода, разбавить рассказ парой легенд, придумать, что касание какого-то кирпича принесет вам счастье... Но как забрать у матери ее ребенка? Так для меня дед Олег и подземелье - неразделимы. Дай Боже ему здоровья, сил и долголетия.
Відповісти
екскурсії в підземелля не тільки Виноградов водить. Кілька днів в тиждень там працюють екскурсоводи з замку, тому якщо ви попали на екскурсію саме до нього, спробуйте прийти в інший день до іншого екскурсовода
Відповісти
Так валі у свой радной Кієв і там обгаджуй людей, якщо тебе так виховали!!!!! Чого приперся, ще й возмущаєшся? Хтось хіба за роги тянув у ті підземелля?
Облити лайном людину, яка на своєму ентузіазмі то все підняла, робила, розкопувала і тепер таким довбо..м як ти показує - великого розуму не треба.
Але я як мешканка міста люблю того діда і ті підземелля. І завжди стараюся завести гостів на ту екскурсію. Бо те, що недолугим сталічник чудікам показується не надто цікавим і мізерним - нам подобається і ми тим гордимося, що воно є у нашому місті. І ті надписи на стінах, і ті трохи чудакуваті страшилки діда Олега, і його бумотіння під ніс з заборонами фотографувати, і прохолода підземелля - геть все. Бо він те все своїми руками вирив.
Тому довгих років тобі, діду Олеже.
А таких невдячних "гостів", як Юрій Романенко, хотілося б поменше у моєму місті.
Відповісти

© 2024. Усі права захищені. Повна або часткова перепублікація матеріалів можлива лише за дотримання таких умов: 1) гіперпосилання на «Волинь24» стоїть не нижче другого абзацу; 2) з моменту публікації на «Волинь24» минуло не менше трьох годин; 3) у кінці матеріалу на «Волинь24» немає позначки «Передрук заборонений».

Віртуальний хостинг сайтів HyperHost.ua в Україні